Воспитательная работа

В каждом из нас с рождения заложен огромный потенциал. Тем не менее далеко не всем удается впоследствии его развить. Трагедия заключается в том, что очень многие из нас выбирают ложные ориентиры в жизни, преследуют искусственные цели и, главное, следуют фальшивым нравственным идеалам, навязанным обществом. Поэтому остро необходимо правильно воспитать Человека. Приобщить его к морали, духовности, помочь найти истинные ценности через самопознание.

Если мы не будет равнодушными в процессе воспитания Человека, дети сами уже с малых лет создадут для себя правильное общество и узнают, как уживаться друг с другом, чтобы им было хорошо. Взаимопонимание, духовная близость, сотрудничество, совместное творчество, расстановка приоритетов - вот основа воспитания Человека.

Нравственное воспитание это одна из главных задач, которую ставит перед собой современная школа, здесь очень важно сформировать глубокую человеческую нравственность. Это воспитание включает в себя формирование у школьников нравственных понятий, суждений, навыков и привычек поведения, соответствующих нормам современного общества, направлено на формирование у человека сознания связи с обществом, зависимости от него, необходимости согласовывать своё поведение с интересами общества.
Нравственные понятия и суждения дают возможность понимать, что хорошо, что плохо, что справедливо, что не справедливо. Они переходят в убеждения и проявляются в действиях, поступках, которые являются определяющими критериями нравственного развития личности.

Целенаправленная воспитательная работа принесла школе значимые результаты и, безусловно, повлияла на формирование положительного имиджа в образовательном пространстве г. Москвы. Блестящие показатели аттестации выпускников - один из важнейших показателей, характеризующих уровень социальной зрелости человека, систему его ценностных ориентаций.

Модель выпускника нашей школы:

1. Личность, уважающая себя, осознающая свою ценность и признающая ценность другой личности, способная сделать выбор в ситуациях морального выбора и нести ответственность перед собой и обществом.
  2. Человек, имеющий высокий уровень образования, соответствующий современным мировым требованиям, позволяющий ему быть интегрированным в мировую культуру, способствующий свободному выбору области деятельности.
  3. Человек, свободный в выборе мнения, религии, образа жизни, признающий при этом моральные и юридические законы страны, общества, человечества, уважающих свободу выбора и права других людей.
  4. Личность, общая культура которой предполагает высокий уровень физической культуры и потребность в здоровом образе жизни.

Наши выпускники конкурентоспособны, творчески мыслят, могут находить нестандартные решения, проявлять инициативу. Они умеют правильно расставлять жизненные приоритеты, адекватно реагировать на различные ситуации. У наших выпускников сохраняется способность радоваться жизни и правильно оценивать себя в ней.