Набор на курс лекций - семинарских занятий по праву

Читает декан юридического факультета РУДН Зинковский Сергей Борисович. Занятия будут проходить по пятницам в 15-30 в актовом зале БАРЫШИХА 17-1 ПРИГЛАШАЕМ УЧЕНИКОВ 8-11 КЛАССОВ, ЗАПИСЬ У СЕКРЕТАРЯ.

В рамках договора о сотрудничестве между РУДН и школой объявляется набор на курс лекций - семинарских занятий по праву.

Цели и задачи курса

Необходимость изучения данного курса для обучающихся профильных классов обусловлена тесной взаимосвязью базовых теоретических знаний с практической деятельностью в различных сферах правового регулирования, необходимыми для эффективного освоения специальности в будущем. В процессе изучения материала обучающиеся должны усвоить основные правовые понятия и юридические конструкции, взаимосвязь между правовыми явлениями, научиться соотносить теоретические знания, полученные при изучении данного курса, с материалом, который впоследствии будет преподаваться им в высших учебных заведениях, а также с практическими потребностями.

Наука о праве является фундаментальной наукой и базовой учебной дисциплиной, закладывающей категориально-понятийные основы профессионального мышления будущих юристов. Усвоение системы понятий и положений курса – необходимая предпосылка для успешного овладения содержанием отраслей права: конституционного, административного, гражданского, трудового, финансового и др. и соответствующих им отраслевых юридических дисциплин.

Курс выступает также в качестве методологии и методики правотворческой и правоприменительной деятельности, что имеет важное значение для будущих юристов, которые предполагают работать в различных сферах правового регулирования.

Необходимо четко различать науку о праве и одноименную учебную дисциплину. Наука о праве сложна и многогранна. Наряду с познавательной, объяснительной и идеологической функциями она выполняет функцию прогнозирования государственно-правового развития и оказывает опосредованное влияние на политико-правовую практику.

Задачи же одноименной учебной дисциплины более скромны. Она вооружает обучающихся на первоначальной стадии обучения понятийным аппаратом, формирует способность применять полученные знания для квалифицированного анализа закономерностей развития государства и права.

Вместе с тем, глубокое освоение правовой проблематики дает базовые знания для изучения отраслевых юридических дисциплин.

Курс создает возможность систематизировать юридические знания и сформировать у обучающихся системные представления о государственно-правовой жизни общества.

Содержание курса продиктовано стремлением сформировать у обучающихся представления об основных понятиях науки о праве, особенностях взаимного влияния и взаимодействия правовых явлений, раскрыть основы важнейших правовых институтов.

Содержание курса

Представленная в пособии программа курса разработана на основе требований Государственного образовательного стандарта. В частности, курс в качестве требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки обучающихся предусматривает: а) знание и научное понимание основ исследования государства и права, государственно-правовых явлений; б) закономерностей генезиса и функционирования государства и права; в) взаимосвязей государства, права и иных социальных явлений; г) понятийного и категориального аппарата теории государства и права; д) эволюции и соотношения современных правовых систем; е) основных проблем современной трактовки государства и права; ж) общих характеристик современных политико-правовых доктрин.

Программа сохраняет преемственность по отношению к достижениям преподавания права в отечественных учебных заведениях и, в частности, в РУДН, и, одновременно, учитывает последние достижения науки о праве. Она ориентирована на усвоение обучающимися различных подходов к праву.